Saltar al contenido

Registro del catálogo · MYS · ES · 2895

Amor, mentiras y una vasectomía

Idioma
Español
Capítulos
10
Vista previa
En la aplicación
Catalogado

Amor, mentiras y una vasectomía es una novela de misterio y suspense escrita en Español; los primeros 4 capítulos son gratuitos en la app oficial.

Leer en la app oficial

Aquí no se conserva ningún capítulo de este libro; el texto se lee en la app oficial.

Sinopsis

Con ocho meses de embarazo, creía que mi esposo Damián y yo lo teníamos todo. Un hogar perfecto, un matrimonio lleno de amor y nuestro anhelado hijo milagro en camino.

Entonces, mientras ordenaba su estudio, encontré su certificado de vasectomía. Tenía fecha de un año atrás, mucho antes de que siquiera empezáramos a intentarlo.

Confundida y con el pánico apoderándose de mí, corrí a su oficina, solo para escuchar risas detrás de la puerta. Eran Damián y su mejor amigo, Lalo.

—No puedo creer que todavía no se dé cuenta —se burlaba Lalo—. Anda por ahí con esa panza gigante, brillando como si fuera una santa.

La voz de mi esposo, la misma que me susurraba palabras de amor cada noche, estaba cargada de un desprecio absoluto.

—Paciencia, amigo mío. Entre más grande la panza, más dura será la caída. Y mayor mi recompensa.

Dijo que todo nuestro matrimonio era un juego cruel para destruirme, todo por su adorada hermana adoptiva, Elisa.

Incluso estaban haciendo una apuesta sobre quién era el verdadero padre.

—Entonces, ¿la apuesta sigue en pie? —preguntó Lalo—. Mi dinero sigue apostado a mí.

Mi bebé era un trofeo en su concurso enfermo. El mundo se me vino abajo. El amor que sentía, la familia que estaba construyendo… todo era una farsa.

En ese instante, una decisión fría y clara se formó en las ruinas de mi corazón.

Saqué mi celular, mi voz sorprendentemente firme mientras llamaba a una clínica privada.

—Hola —dije—. Necesito agendar una cita. Para una interrupción.

Contenido

Capítulos de Amor, mentiras y una vasectomía
CapítuloTítuloEstado
1Capítulo 1En la app
2Capítulo 2En la app
3Capítulo 3En la app
4Capítulo 4En la app
5Capítulo 5En la app
6Capítulo 6En la app
7Capítulo 7En la app
8Capítulo 8En la app
9Capítulo 9En la app
10Capítulo 10En la app

Preguntas sobre este registro

¿Cuántos capítulos de Amor, mentiras y una vasectomía puedo leer aquí?

Aquí no se conserva ninguno: el registro enumera los datos y el contenido del libro, y el texto se lee en la app oficial.

¿En qué idioma está escrita Amor, mentiras y una vasectomía?

Español. Su signatura es MYS · ES · 2895, y todo en este registro está en Español.

¿Dónde puedo leer Amor, mentiras y una vasectomía?

En la app oficial; el botón «Continuar en la app oficial» de este registro te lleva allí.

¿De qué género es Amor, mentiras y una vasectomía?

Está clasificada en Misterio y suspense en el estante de Español.

¿Amor, mentiras y una vasectomía es gratuita en la app?

Los primeros 4 capítulos son gratuitos en la app oficial; los capítulos posteriores se rigen por los términos propios de la app.

También en el estante de Español

Open Shelf Codex conserva el registro del catálogo y los capítulos iniciales que la editorial ha autorizado para avance. El libro completo se lee en la app oficial.

Capítulo 1 está en la estantería de la app oficial

Este catálogo conserva el registro de este libro; sus capítulos se leen en la app oficial.

Continuar en la app

Elegir un idioma del catálogo

6 idiomas, un solo catálogo colectivo. Cada idioma tiene sus propias signaturas y capítulos iniciales.